home icon

Главная > Статьи > Статьи > Современные кровельные материалы


Статья: Современные кровельные материалы

Кровля

Материалы

Современные кровельные материалы

25.05.2015

Современные кровельные материалы
Для качественного и надёжного дома требуется прочный фундамент и хорошая кровля. Современные кровельные материалы отличает их огромный выбор. Это может быть алюминий, рубероид, шифер, медь, оцинкованная жесть, метало и керамическая черепица, а также другие материалы.

Все кровельные черепицы имеют свои преимущества и недостатки. Материал выбирается в зависимости от назначения постройки и желаний хозяина, а также исходя из типа кровли. По назначению кровли подразделяют: дачные и городские. А по типу они делятся на плёночные, рулонные, листовые, штучные и мастичные кровли.

Кровля с использованием мастики называется наливной, так как её делают на поверхности крыши. Основой этой кровли становится мембрана из жидкого полимера. На основание крыши наносят жидкий полимер, при высыхании которого образуется плёнка, имеющая хорошее сцепление с бетонными или металлическими крышами. Такая кровля очень хорошо зарекомендовала себя в суровом климате при большой влажности и сильном ветре. Она устойчива к солнечной радиации и имеет небольшой вес.

Плёночные крыши называются мембранными, как правило, их используют в промышленном строительстве. Мембранная крыша делается из полимерного покрытия на основе резины, имеет большую прочность и эластичность. Мембранная крыша требует выполнения небольшого уклона и прочного основания. Она легко укладывается на больших площадях. Кровельные рулоны укладывают прямо на основание, а стыки и примыкания прокладывают самовулканизирующейся лентой. Эту кровлю можно уложить сверху старого материала.

Кровлю рулонную выполняют из битумных материалов. Армирующим основанием в такой кровле выступает картон или стеклохолст, а также полиэстер. Рулонная кровля на основе картона быстро теряет свои свойства и не стойка к морозу. При применении рулонной кровли с добавлением полимеров морозоустойчивость существенно повышается. Такую кровлю укладывают в несколько слоёв с проклейкой между собой. К основанию кровля крепится при помощи мастики.

Штучная кровля - это самый древний вид в истории крыш. С давних времён для неё используют тёс, дранку, сланец и изготавливают керамическую черепицу. Кровля из черепицы хорошо выглядит, очень долговечна и не поддаётся огню, а также имеет низкую теплопроводность и большую устойчивость к агрессивным внешним воздействиям. Недостатком черепичной кровли является её большая масса, она требует мощного основания крыши. Сейчас выпускают черепицу на основе цементно-песчаной смеси или бетона. Эта черепица не уступает по качеству керамике, но она легче её. Используется также и металлочерепица. Эта стальные листы, имеющие поверхностное напыление минералов. Её вес еще меньше. Популярной стала и гибкая черепица. Её производят из асбокартона и стекловолокна, пропитанного битумом, с покрытием из минеральных материалов. Эта черепица сделана из плиток разной формы. Её монтаж производится очень быстро и просто, так как её нижняя часть из самоклеющейся резины. Ей удобно покрывать фигурные крыши любых сложностей.

Самым популярным листовым материалом для кровли является шифер. Шифер производят из стальных оцинкованных или алюминиевых листов. Для его изготовления также используют картон, пропитанный битумом. Шифер из картона получил название еврошифер или андулин. Сверху этот материал имеет разнообразную полимерную окраску. Производят шифер, сделанный на основе асбеста и портландцемента. Для большей устойчивости этого кровельного материла к морозу, его покрывают специальной краской. Шифер из листового металла может быть ровным или гофрированным.

Металлочерепица производится из оцинкованного стального листа. Его профилируют с целью получения рисунка под керамическую черепицу. Покрытие такого листа имеет несколько покрывающих слоёв для защиты металлочерепицы от атмосферного влияния и окисления. Она имеет длительное время эксплуатации.

Фальцевая кровля - это самое надёжное покрытие для крыши. Только этот вид кровли не имеет на внешней стороне крепёжных элементов и сквозных монтажных отверстий. Это очень экономичный вид кровли. Недостатком этой кровли является сложность транспортировки листов материала, а также при её монтаже требуется работа кровельщиков высокой квалификации.

Самой надёжной и долговечной кровлей является кровля, сделанная из кровельной меди или алюминия. Кровельная медь и алюминий - это дорогостоящие материалы. Однако если сделать экономический расчёт, то длительный срок эксплуатации, не требующий ремонтных работ, и минимум комплектующих материалов докажут оправданность затраченных средств. Так, например, крыша из алюминия служит до восьмидесяти лет, а крыши из кровельной меди до двухсот лет. Оцинкованная жесть или металлочерепица потребует профилактических работ через каждых семь лет службы, а в зимнее время такие кровли, а так же мягкие кровли имеют риск повреждения при уборке снега. У медной кровли такие риски отсутствуют. Крыши из меди имеют хорошую герметичность, не боятся температурных перепадов. Медь имеет хорошую пластичность, достойный вид и теплопроводность.


Новости и акции

News image image

01.05.2022

Повышение цен!

Уважаемые клиенты! Из-за текущей экономической ситуации цены на товары меняются ежедневно , мы не успеваем поддерживать ...

News image image

23.07.2020

Акция TEGOLA

Уважаемые клиенты! Сообщаем Вам о действии акции от производителя гибкой черепицы TEGOLA...

News image image

31.01.2020

Новинка в ассортименте Аквасистем!

Уважаемые партнеры! Предлагаем Вашему вниманию новинку ТМ AQUASYSTEM

Все новости

	icon2

СТАТЬИ

News image image

Как правильно сделать мягкую кровлю

На рынке предоставлено множество типов кровли. При выборе материала необходимо учитывать следующие особенности укладки и...

News image image

Как выбрать подрядчика на монтаж кровли. Топ-5 ошибок.

1.     Отсутствие на объекте технического специалиста.    Зачастую заказчики пытаются...

News image image

Как установить металлочерепицу своими силами?

   Залогом уюта в частном доме является оптимальный микроклимат, который обеспечивается различными энергосбере...

Все статьи

	icon2

Отзывы клиентов

Елена Владимировна

Ремонтировали кровлю на кп Эдем. Сделали быстро, в срок, прописанный в договоре, дешевле, чем предлагают другие компании, дали гарантию два года, протечек больше не наблюдаю. Предлагают большое количество материалов по ценам ниже рыночных, всем рекоммендую.

Алексей

Хотелось бы поблагодарить компанию Кровельные технологии,за огромную помощь в строительстве моего дома,очень удобно,мастера понимают с полуслова,доста вки строй материалов вовремя,без форс мажорных обстоятельств,д ают отличную гарантию на выполненные работы.Осенью собираюсь возводить баню,и обязательно обращусь к ним.Очень устраивает цена и качество.Спасибо большое.

Все отзывы

	icon2