home icon

Главная > Статьи > Статьи > Инструкция по монтажу кровли


Инструкция по монтажу кровли, видео с описанием шагов

Кровля

Материалы

Инструкция по монтажу кровли


Инструкция по монтажу кровли

Монтаж кровли осуществляется в несколько этапов. Для начала надо составить план работы и подготовить все необходимые инструменты. Также необходимо выбрать материал для кровли, который будет соответствовать вашим пожеланиям, ценовой политике и качеству.

План работы и пошаговая инструкция по монтажу кровли крыши:

План работ:

  • 1. Установка всех крепежей и элементов.
  • 2. Установка пленок.
  • 3. Крепление обшивки.
  • 4. Монтаж ковра для подкладки.
  • 5. Монтаж ендового покрытия.
  • 6. Установка дополнительных элементов.

Инструменты:

  • - Фен для просушки.
  • - Рулетка.
  • - Шпатель.
  • - Кровельный нож.
  • - Кровельный молоток.
  • - Молоток.
  • - Ножницы по металлу.

Теперь подробно разберем каждый этап

Шаг №1 - Установка всех крепежей и элементов кровли

Установка крепежа кровли

Установка кровли начинается с создания фундамента и полной опорной системы. Для этого нам понадобится брус установленного размера. К выбору этой опоры необходимо подходить очень ответственно, потому что вся конструкция крыши будет держаться именно на ней, а значит, чтобы избежать обвала, опорная система должна быть крепкой и прочной.

Начинаем производить укладку мауэрлата. Рекомендуется не допускать никаких перекосов, для укрепления используем болты. Важно правильно «усадить» брус, чтобы он сел прочно и ровно. Теперь переходим к установке стропильной фермы, представленной толстыми деревянными балками, на которые идет вся нагрузка. Чтобы они плотно прилегали друг к другу, используем стяжки. В итоге мы должны получить треугольной формы. Чтобы установить стропила необходимо сначала закрепить крайние балки, потом делают монтаж остальных элементов. Брусья закрепляют гвоздями и шурупами.

Шаг №2 - Установка пленок и утеплителей кровли

Установка утеплителя кровли

Теперь надо установить защиту и утепление. Первым делом уложим теплоизоляцию. Лучшие защитные свойства дадут два герметических слоя. Следующий шаг – установка пленки для защиты от влаги. Она крепится под кровлей степлером. Зачем это необходимо? Так мы предотвращаем попадание пара из помещения, который поднимается с потоком тепла вверх. Также необходимо использовать мембрану для герметизации влаги. Закрепляется она по всей конструкции обычным степлером.

Перейти в раздел - Утеплители для выбора материала.
Перейти в раздел - Изоляционные пленки для выбора материала.

Шаг №3 - Крепление обшивки крыши

Крепление обшивки кровли

Следующий шаг заключается в монтаже обрешетки. Обратите внимание, что элемент должен находиться на одном уровне с досками. Нам важно получить сухую и ровную поверхность. Принцип работы следующий: используя гвозди с шагом 30 см проходимся по всей длине, со стороны стыков отступаем вполовину меньше – 15 см.

Шаг №4 - Монтаж ковра для подкладки кровли

Монтаж ковра для подкладки кровли

Если мы имеем дело со скатной кровлей, необходимо в обязательном порядке использовать подкладочный ковер. Так мы обеспечим дополнительную защиту от осадков и обеспечим удержание тепла внутри помещения. При установке материала следим за его ровной поверхностью, на которой не должно быть складок. Расстояние между пластами ковра делаем такое, чтобы вода не могла попасть в образованную щель.

Шаг №5 - Монтаж ендового покрытия крыши

Монтаж ендового покрытия крыши

Ендовый ковер прокладывается поверх только что установленной поверхности. Для фиксации краев используем специальные гвозди для кровли, вбивая их на расстоянии десяти сантиметров между собой.

Чтобы получить плавный переход, нужно установить рейку из дерева. Поверх укладывается подкладочный ковер, щели смазываются мастикой. Когда конструкция будет готова, необходимо установить сверху планку, которая также смазывается мастикой.

Затем необходимо выбрать финишное покрытие, которое будет соответствовать вашему предпочтению.

Перейти в раздел - Каталог кровли для выбора кровельного покрытия.

Шаг №6 - Установка дополнительных элементов для крыши

Монтаж водосточной системы

Финальным этапом монтажа является установка водостока. Без него стены дома всегда будут объектом стекания проливных вод, что может очень сильно повредить фундамент. Обратите внимание, что ремонт кровли также не требует излишних усилий. Поврежденный лист черепицы заменяется новым.

Монтаж кровли может быть осуществлен без профессиональной помощи, для этого важно детально изучить инструкцию к работе, следовать за каждым этапом, не пропуская ни одного шага.

Перейти в раздел - Водосточные системы для выбора водостока.



Новости и акции

News image image

01.05.2022

Повышение цен!

Уважаемые клиенты! Из-за текущей экономической ситуации цены на товары меняются ежедневно , мы не успеваем поддерживать ...

News image image

23.07.2020

Акция TEGOLA

Уважаемые клиенты! Сообщаем Вам о действии акции от производителя гибкой черепицы TEGOLA...

News image image

31.01.2020

Новинка в ассортименте Аквасистем!

Уважаемые партнеры! Предлагаем Вашему вниманию новинку ТМ AQUASYSTEM

Все новости

	icon2

СТАТЬИ

News image image

Как правильно сделать мягкую кровлю

На рынке предоставлено множество типов кровли. При выборе материала необходимо учитывать следующие особенности укладки и...

News image image

Как выбрать подрядчика на монтаж кровли. Топ-5 ошибок.

1.     Отсутствие на объекте технического специалиста.    Зачастую заказчики пытаются...

News image image

Как установить металлочерепицу своими силами?

   Залогом уюта в частном доме является оптимальный микроклимат, который обеспечивается различными энергосбере...

Все статьи

	icon2

Отзывы клиентов

Елена Владимировна

Ремонтировали кровлю на кп Эдем. Сделали быстро, в срок, прописанный в договоре, дешевле, чем предлагают другие компании, дали гарантию два года, протечек больше не наблюдаю. Предлагают большое количество материалов по ценам ниже рыночных, всем рекоммендую.

Алексей

Хотелось бы поблагодарить компанию Кровельные технологии,за огромную помощь в строительстве моего дома,очень удобно,мастера понимают с полуслова,доста вки строй материалов вовремя,без форс мажорных обстоятельств,д ают отличную гарантию на выполненные работы.Осенью собираюсь возводить баню,и обязательно обращусь к ним.Очень устраивает цена и качество.Спасибо большое.

Все отзывы

	icon2